[Livre du XVIe siècle]. RONSARD (Pierre de).... - Lot 61 - Kâ-Mondo

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[Livre du XVIe siècle]. RONSARD (Pierre de). Les poèmes [Suivi de :] Le second livre des poèmes À Paris, chez G. Buon, 1578. Deux parties en 1 vol. in-16, 484 p., [1] f. en continu, fig., parchemin souple ancien, dos lisse (défauts d'usage sans gravité, mouillures très pâles sporadiques). Cinquième édition collective, l'avant-dernière oubliée du vivant de l'auteur. Ce volume qui réunit les poèmes constitue le tome 3 de cette édition ; il est composé de deux parties, la seconde précédée d'une page de titre particulière comprise dans la pagination. L'auteur a dédié la première partie à Marguerite de Navarre, alors reine de Navarre ; et la seconde partie, à Marie Stuart, reine d'Écosse. Le portrait de Ronsard gravé sur bois figure répété au verso de chaque page de titre. (USTC 13844 ; Brunet IV, 1374).
Mes ordres d'achat