ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète... - Lot 62 - Kâ-Mondo

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète des OEuvres de J.J. Rousseau, Citoyen de Genève. À Genève, s.n. [Société typographique], 1782-1789. 17 vol. in-4, veau blond raciné, dos lisse orné avec lyre et gerbe en fleurons, pièces de titre et des sous-titre rouge, tomaison sur un médaillon vert, double encadrement de filets et roulettes dorées aux plats, roulette dorée aux coupe et chasses, tranches dorées (nombreux défauts aux reliures, dont des et coins coiffes usés ; brunissures). Importante édition des oeuvres de Rousseau, établie par Pierre Moultou et Du Peyrou, dans laquelle la première partie des Confessions a paru pour la première fois, en même temps qu'une version séparée en deux volumes. Les tomes 16 et 17 de cette édition renferment la suite et la fin des Confessions. Exemplaire enrichi des planches issues de l'édition de Bruxelles, 1774-1783 *: portrait de l'auteur gravé par A. de Saint Aubin d'après La Tour, 37 planches gravées, principalement d'après Moreau le jeune, 19 planches de musique dont 14 dépliantes. La facture et le décor de la reliure pourraient la rattacher à l'atelier de Derôme. Provenance : collège de jésuites de Dijon (cachet moderne aux titres). (Tchemerzine V, 568).
Mes ordres d'achat