SAUNIER (Gaspard de). La parfaite connoissance... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SAUNIER (Gaspard de). La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes et mauvaises qualités, leurs maladies et les remèdes qui y conviennent. À La Haye, chez Adrien Moetjens, 1734. In-folio, [5] f., 256 p., [4] f., veau havane marbré, dos à 6 nerfs (rel. frottée et lacunaire, coiffes arrachées, charnières frottées, en l'état ; piqures sporadiques, mouillure sur qq. f.). Inspecteur de la Grande Ecurie du Roy de France. Unique édition de ce célèbre ouvrage orné du portrait de l'auteur et d'une vignette de titre dessinés et gravés par D. Coster, 61 planches gravées par Bleyswyck, Lacave et Creite contenant de nombreuses figures représentant des chevaux en pied montrant le siège des maladies, des écorchés, les organes, les os, ainsi que les fers et les outils du maréchal. Étiquette ex-libris (lacunaire).
Mes ordres d'achat