[Livre du XVIe siècle]. SAVONAROLA (Girolamo).... - Lot 65 - Kâ-Mondo

Lot 65
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
[Livre du XVIe siècle]. SAVONAROLA (Girolamo). Expositiones in psalmos. Qui regis Israel. Miserere mei Deus. In te Domine speravi. Item Regulae quedam fructuosissimae ad omnes religiosos attinentes. Oratio : vel psalmus. Diligam te Domine. [Au colophon] : Venetiis accurata diligentia per Cesarem Arrivabenu[m], 1517. Petit in-8, LIII [i.e. LII] f. [sign. A-N 4], velin blanc XIXe s., dos lisse et muet (infile trav. de vers en marge de 4 f. Rare édition commentée de ces sermons de Jérôme Savonarole (1452-1498), prédicateur dominicain qui prit une part active au gouvernement théocratique instauré à Florance à la fin du XVe siècle, et périt sur le bûcher. Elle est illustrée au titre d'une vignette gravée montrant un frère à l'étude (l'auteur ?) dans un scriptorium ou une bibliothèque, d'un petit bois gravé montrant le roi David agenouillé, répété deux fois, d'initiales, et de la marque de l'imprimeur au r° du dernier f., également gravés sur bois. Provenance : Dominicains de Poitiers (cachet en marge du titre et du f. LI r°). (USTC 855182 : EDIT16, 47755 ; Essling, 1456).
Mes ordres d'achat