[Livre du XVIe siècle]. SCHOPPER (Hartmann).... - Lot 66 - Kâ-Mondo

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
[Livre du XVIe siècle]. SCHOPPER (Hartmann). Speculum vitae aulicae. De admirabili fallacia at astutia Vulpeculae Reinikes libri quatuor... Francof. ad Moenum, [au colophon : apud Nikolaum Bassaeum], 1579. In-8, pp. [10] f., 496 p., [11] f., fig., [sign. A-Y 12, le dernier blanc], demi-chagrin brun du XIXe siècle, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés (dos passé ; accrocs et petits mq. restaurés au titre et au feuillet suivant ; rouss. et saliss. éparses sans gravité ; fig. p.101 couverte d'un lavis maladroit). Traduction en vers latins du Roman de Renard établie sur une version germanique, par Hartmann Schopper (1542 - v. 1595). Elle parut pour la première fois en 1567, c'est ici la troisième édition. L'illustration entièrement gravée sur bois se compose de la marque de l'imprimeur en 2 versions (au titre, usée ; et au v° du dernier f.) ; et de plus de 50 vignettes dans le texte, par deux des plus célèbres artistes et graveurs de Nüremberg au XVIe siècle : Virgil Solis (1514-1562), et Jost Amman (1539-1591). Provenance : Anton Schmidlinger (?) : ex-libris ancien manuscrit répété p. 1, 243, 331, 432 ; Collège jésuite de Munich (ex-libris ms. ancien au titre). (VD16, R1014 ; USTC 694318).
Mes ordres d'achat