SCHOTT (Gaspar). Pantometrum Kircherianum,... - Lot 67 - Kâ-Mondo

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
SCHOTT (Gaspar). Pantometrum Kircherianum, hoc est instrumentum geometricum novum a celeberrimo viro P. Athanasio Kirchero ante hac inventum, nunc decem libris, universam paene practicam geometriam complectentibus explicatum. Herbipoli, exc. J. Hertz, 1660. In-4, [12] f., 408 p., [10] f., fr., pl., basane favue époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre crème, filet à froid bordant les plats, lacets, tranches jaspées (petit trav. de vers en tête du dos, un autre en pied du mors sup., qq. frott. légers et taches aux plats, un coin frotté ; brunissures étendues ordinaires à l'édition). Édition originale de cet ouvrage dans lequel Gaspar Schott, disciple d'Athanase Kircher, présente un instrument scientifique conçu par son maître et qui permet une mesure précise des terrains. Il en relate la conception, en donne la description et en explique l'usage et les applications. L'illustration entièrement gravée sur cuivre hors-texte se compose d'un titre-frontispice comprenant un portrait du duc Christian von Mecklenburg, et de 32 planches offrant un grand nombre de figures. (VD17 12:178981A).
Mes ordres d'achat