[Hippologie ; Équitation]. EISENBERG (baron... - Lot 68 - Kâ-Mondo

Lot 68
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[Hippologie ; Équitation]. EISENBERG (baron d'). [L'Art de monter à cheval, ou Description du manège moderne dans sa perfection, expliqué par des leçons nécessaires... Ecrit et dessiné par le baron d'Eisenberg ; et gravé par B. Picart]. [Probablement l'édition de La Haye, Gosse et Neaulme, 1733, ou l'une des suivantes]. In-folio oblong, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont usure aux coins et coupes ; il manque le titre gravé et la page de titre ; feuillet de dédicace usé remonté ; mouillures en marge, salissures modérées). L'exemplaire se compose de [4 (sur 6)] f. (dédicace, avertissement), 55 planches avec notice explicative sur un feuillet en regard, 4 planches offrant sept mors avec un feuillet explicatif, et enfin [2] feuillets (liste des souscripteurs et table). Ex-libris moderne Suffran.
Mes ordres d'achat