[Venise]. [SERVIN (Louis), et al.]. Pro libertate... - Lot 69 - Kâ-Mondo

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
[Venise]. [SERVIN (Louis), et al.]. Pro libertate status et reipublicae Venetorum Gallofranci ad Philenetum epistola. Parisiis, s.n., 1607. [Suivi d'autres pièces]. In-4, 405 p. en continu, demi-basane havane à coins XIXe s., dos à 4 nerfs, titre et date dorés, caissons bordés d'un triple filet doré, tranches dorées [R. Hering. & Muller] (défauts dont coins émoussés ; auréole pâle en marge de qq. ff., rouss. éparses). Recueil de 20 pièces relatives au différend entre la République de Venise et le pape Paul V, publiées par ailleurs en 1606 ou 1607 chez des imprimeurs-libraires variés et rassemblées ici par un imprimeur-libraire non identifie. Chaque pièce est précédée d'une page de titre particulière. La première d'entre elles (p. 1 à 17) est l'oeuvre de Louis Servin (1555-1626), magistrat et conseiller d'Etat de Louis XIII, qui prit alors la défense de Venise contre les prétentions du pape. Parmi les autres auteurs, l'on relève Giovanni Antonio Bovio, Battista Palmerio Romito, Matteo Torti, B. Ugolini, Bartolomeo Cambi, Lelio Medici, inquisiteur de Florence, etc. Soulignements et annotations anciens sur qq. pages. Signature ancienne au titre : « Bochart ».
Mes ordres d'achat