[Livre du XVIe siècle]. SEYSSEL (Claude de).... - Lot 70 - Kâ-Mondo

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Livre du XVIe siècle]. SEYSSEL (Claude de). La grand' monarchie de France [Suivie de] La loy salicque, première loy des François À Paris, par Galliot du Pré, [1541]. In-8, [10 (sur 12)]-162 f., fig., veau blond, dos à 4 nerfs, pièce de titre noire, fleurons dorés, plats ornés d'un double encadrement de filets à froid, avec fleurons angulaires et armes centrales dorés, pointillé doré aux coupes, roulette et triple filet intérieurs, tranches dorées [Ottmann Duplanil] (dos lég. passé, fol. 140 taché ; défauts aux liminaires). Seconde édition de cet ouvrage destiné en premier lieu à François Ier, où Claude de Seyssel, érudit jurisconsulte et conseiller de Louis XII, présente et analyse ce que doivent être les actes d'un bon gouvernement royal. La seconde partie est précédée d'une page de titre à la date de 1540. L'ouvrage est illustré de vignettes gravées sur bois, certaines répétées. Exemplaire de l'édition de 1540-1541, dont certains f. liminaires sont rapportés d'une autre édition, en particulier, la page de titre est celle de 1557 dont la date a été modifiée à la main. Il manque les f. blancs e4 et N4, ainsi que le dernier f. K8. Provenance : armes aux plats, à une fasce de gueules et six merlettes (Du Plessis ?). (USTC 14002).
Mes ordres d'achat