[Reliure]. TABLEAUX de la messe, avec les... - Lot 71 - Kâ-Mondo

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
[Reliure]. TABLEAUX de la messe, avec les prières du matin et du soir, les actes devant & après la communion, vêpres & complies du dimanche, antiennes à la Vierge, & autres prières. À Paris, chez Onfroy, de l'imprimerie de Couturier, [vers 1800]. In-24 , reliure de l'époque maroquin citron, dos lisse orné, chaque plat orné d'une composition de fils et petites pièces argentés, et peinture (stèle accompagnées de feuillages et d'un médaillon portant les initiales M et E, et de colombes), sous un feuillet de mica bordé d'un cadre en maroquin vert foncé orné de dorures, satin bleu aux contreplats, étui assorti maroquin rouge orné de roulettes dorées, titré au dos « Année nouvel[le] » (dos passé, manque une partie de la bordure d'un plat). Charmant livre d'étrennes de petit format (h = 9,5 cm) composé de 128 pages comprenant 36 illustrations gravées sur bois à pleine page. Les images ont été en partie rehaussées et biffées au crayon rouge et noir. Etiquette ex-dono ancienne de Mme Auvray au Musée Saint-Louis de Bois-Guillaume.
Mes ordres d'achat