TACITE. C. Corn. Tacitus Ex Lipsii editione... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
TACITE. C. Corn. Tacitus Ex Lipsii editione cum not. et emend. H. Grotii. [Titre au vol. 2] : Historiarum libri quinque, et alia ejusdem quæ exstant. Lugd. Batav., ex Off. Elseviriana, 1640. 2 vol. in-12, [8] f. (dont le titre gravé, et une gravure à pleine page au v° du dernier f. offrant les portraits d'Auguste, Livie et Tibère César), 400 p., [1] tableau dépliant h.-t. + p. [401]-746, [10] f. (index et les 2 derniers blancs), maroquin rouge à longs grains, dos à 4 nerfs, auteur, tomaison, éditeur et date dorés, caissons finement ornés aux petits fers, plats bordés d'un jeu de doubles filets et rouletts, et fleurons angulaires, le tout doré, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées [F. Bozérian jeune]. Bel exemplaire de cette seconde édition elzévienne estimée en raison des notes de Grotius qui paraissent ici pour la première fois. (Willems, 509 ; Rahir, 508.). Fine reliure signée de François Bozérian, dit le jeune (1765-1826).
Mes ordres d'achat