[Curiosa]. [SEDAINE (Michel-Jean). La tentation... - Lot 73 - Kâ-Mondo

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[Curiosa]. [SEDAINE (Michel-Jean). La tentation de saint Antoine [Suivi de] : Pour le jour de saint Pierre [Et de] : Le Pot-Pourri de Loth. A Londres, s.n., 1782. Trois ouvrages en 1 vol. in-18, veau havane raciné époque, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge, fleurons et roulettes dorés, pointillé doré bordant les plats, tranches dorés, restaurations (trav. de vers au coin du plat sup. ; sans les pl. de musique). Recueil léger réunissant trois pièces, illustré de 2 frontispices et de 16 figures gravées par Elluin d'après Borel, certaines libres : La tentation de saint Antoine (11 p., 8 planches gravées dont le frontispice) ; Pour le jour de saint Pierre (5 p., 1 planche) ; Le Pot-Pourri de Loth (12 p., 9 pl. dont le front.). (Pia, Enfer, 1998, col ; 1405).
Mes ordres d'achat