THIERRIAT (Florentin de). Trois traictez... - Lot 74 - Kâ-Mondo

Lot 74
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
THIERRIAT (Florentin de). Trois traictez scavoir, 1. De la noblesse de Race, 2. De la noblesse Civille, 3. Des Immunitez des Ignobles. Esquelles toutes les questions touchant les exemptions ; Immunitez & autres Droicts des Nobles & Ignobles sont rédigées en un bel ordre À Paris, chez Lucas Bruneau, 1606. In-8 [6] f. (titre en rouge et noir, épître), 367 p., [18] f. (table, errata), velin de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (coiffe de queue arrachée, une charnière int. fendue, mouillure claires, fines piq. de ver en marge de qq. pages). Édition originale, assez rare et d'une belle impression, de ce curieux traité. Les feuillets liminaires sont pour l'épître à François de Lorraine. Gentilhomme d'origine champenoise, installé en Lorraine en 1598, Florentin Le Thierriat (ou Le Thierrat) est l'auteur de quelques volumes à caractère juridique et polémique. Les trois parties de cet ouvrage érudit sont précédées de préfaces datées de Mirecourt 1602 et Paris 1605 adressées à divers princes lorrains. L'auteur évoque la noblesse sous l'angle juridique et moral, exhortant les nobles de race à tenir leur rang et à ne pas s'avilir dans la paresse ou le mercantilisme. Ce thème est précisément à l'origine de la querelle de Thierriat, en 1607, avec les officiers de Charles III au baillage des Vosges qui aboutira, dans des conditions encore mal établies, à sa condamnation à mort par pendaison en février 1608. (D'après : Alain Cullière, « Le procès de Florentin Le Thierrat (1608) », in Les Cahiers Lorrains, 1984, n° 4, pp. 277 à 289). Provenance : Regnault de Beaucaron (ex-libris armorié gravé XVIIIe s.). Notices de catalogues anciens collées au contreplat et sur la première garde. (Saffroy I, 6626).
Mes ordres d'achat