[Livre du XVIe siècle]. VAN AYTTA (Viglius).... - Lot 76 - Kâ-Mondo

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[Livre du XVIe siècle]. VAN AYTTA (Viglius). Viglii Zuichemi Commentaria in decem titulos Institutionum juris civilis. Lugduni, apud haeredes J. Juntae, 1559. Deux parties en vol. in-8, 12 p., [24] f. (les 3 derniers blancs) (index), p. [13]-307, 342 p., [1] f., pl., reliure époque peau de truie sur ais de bois, dis à 4 nerfs, traces de titre ms. ancien, plats ornés à froid d'un jeu de roulettes, fleurons et filets, avec au plat sup. les initiales « I. D. » et la date de 1561 (coins un peu écrasés, discrètes piq. de vers aux plats ; rares rousseurs). Édition lyonnaise de cet ouvrage du jurisconsulte V. Van Aytta (1507-1577), premier bibliothécaire de la Bibliothèque royale fondée en 1559 à Bruxelles par Philippe II. Ces commentaires ont paru pour la première fois à Bâle en 1534, rédigés d'après les cours de droit romain qu'il avait donné à l'Université de Padoue. L'édition est illustrée d'une planche dépliante « Arbor affinitatis » en fin de volume. Provenance : 2 cachets anciens au titre, dont un couronné ; étiq. ex-libris moderne H. Chevassu. (USTC 152604).
Mes ordres d'achat