VAN DER GOES (Willem). Rei agrariae auctores... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
VAN DER GOES (Willem). Rei agrariae auctores legesque variae. Quaedam nunc primum, caetera emendatiora prodeunt cura Wilelmi Goesii. Amstelredami, apud J. Janssonium à Waesberge, 1674. Deux parties en 1 fort vol. in-4, [10] f. (dont le front.), 360 p., [30] f. (index) ; 328 p., velin ivoire de l'époque, dos lisse, titre manuscrit (dos noirci, frottements aux plats ; petit mq. au bord d'une pl.). Édition originale de ce recueil de travaux d'agronomes latins, établi par Willem Van Der Goes (1611-1686), philologue hollandais. La première partie du volume renferme les textes antiques, suivi d'un important index ; la seconde offre une synthèse du sujet suivie des notes érudites de l'auteur. L'illustration se compose d'un frontispice, un tableau, 2 planches dépliantes, et 55 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre ; et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. (Kress, 1398).
Mes ordres d'achat