[Livre du XVIe siècle]. VARCHI (Benedetto).... - Lot 78 - Kâ-Mondo

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[Livre du XVIe siècle]. VARCHI (Benedetto). Lezzioni di M. Benedetto Varchi, lette da lui publicamente nell'Accademia Fiorentina, sopra diverse materie, poetiche e filosofiche : raccolte nuovamente ... In Fiorenza, par F. Giunti, 1590. Fort in-4, [12] f., 682 p., [11] f., velin ivoire XVIIIe s. à petits recouvrements, dos lisse, pièce de titre basane havane (dos grisé, titre bruni, qq. rares rouss. et bruniss. spor. modérées). Première édition collective des conférences données par l'humaniste Benedetto Varchi (1502-1565) à l'Accademia Fiorentina, touchant toutes sortes de sujets : corps humain, monstres, âme, peinture et sculpture (p.156-231), chaleur, amour (p.271-436, vaste sujet !), Dante, et la poésie. Provenance : marquis de Terzi, Bergame, 18-19e s. (ex-libris armorié et typogr. 19e s.)
Mes ordres d'achat