VASARI (Giorgio). Trattato della pittura... - Lot 79 - Kâ-Mondo

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
VASARI (Giorgio). Trattato della pittura del S. cavaliere Giorgio Vasari pittore, & architetto, nel quale si contiene, la prattica di essa, divisato in tre giornate... In Firenze, appresso i Giunti, 1619. In-4, [4] f., 186 p., [9] f., demi-basane havane à coins XIXe s. (dos un peu frotté, coins usés ; 2 premiers ff. remontés, titre défraîchi, un cahier bruni, rouss. sporadiques, mouillure pâle aux 5 derniers f.). Seconde édition de ce célèbre traité du peintre Toscan Georgio Vasari (1511-1574). C'est la première à porter le titre de « Trattato della pittura ». Elle est dédiée à Ferdinand II de Médicis, grand-duc de Toscane. L'originale parue en 1588 s'intitulait « Ragionamenti ». Si Giorgio Vasari est surtout connu pour ses Vies des peintres publiées en 1550, son Traité de la peinture qui s'inscrit dans un ensemble d'ouvrages similaires publiés au XVIe siècle n'a pas manqué d'attirer toute l'attention des historiens de l'art. L'édition est illustrée du portrait de l'auteur au verso du second f. liminaire, et d'initiales, le tout gravé sur bois. Marque du libraire au titre et au verso du dernier f. Annotations anciennes lavées au titre. (J. von Schlosser, La littérature artistique, Paris, 1984, p. 739 ; USTC 4027049 ; ICCU BVEE-035020).
Mes ordres d'achat