[Manuscrit enluminé du XVe siècle]. Livre... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Lot 83
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR
[Manuscrit enluminé du XVe siècle]. Livre d'heures de Jean de Mahieu et Jacqueline de Sivry, à l'usage de Tournai. Pays-Bas méridionaux, vers 1475-1480. Manuscrit calligraphié sur parchemin, 167 × 116 mm (130 × 183 × 65 mm reliure incluse), [198] feuillets écrits au recto et au verso sur une colonne de 17 lignes, surface d'écriture : 61 × 93 mm (marge. ext. : 37 mm ; marge inf. : 48 mm ; marge int. : 20 mm ; marge sup. : 22 mm ; interlignes : 5 mm). Reliure du XVIIe siècle ; basane havane sur ais de bois, dos à 4 nerfs, titre doré ; les premier et dernier f. du manuscrit contrecollés sur les contreplats, le dernier comportant du texte (mors sup. fendu, dos dédoré, épid. ; mouillure marginale en pied de pages en début de volume, puis sporadique très modérée). Des variations remarquables de l'écriture et du style des décors marginaux laissent supposer que trois manuscrits d'époque et de provenance similaires ont été reliés ensemble au XVIIe siècle : un livre d'heures et deux ensembles d'oraisons. Plusieurs feuillets ont été remontés en désordre (voir f. 66-68 ; 161-162), ce qui n'amoindrit en rien la cohérence ni la qualité du livre d'heures, par ailleurs complet. Provenance : collection Jean-Baptiste-Florentin-Gabriel de Meyran, marquis de Lagoy (1764-1829) ; par descendance. Neveu et exécuteur testamentaire du marquis de Méjanes, dont la collection constitua le premier fonds de la bibliothèque publique d'Aix-en-Provence, le marquis de Lagoy s'est principalement distingué par sa collection de dessins anciens. Autre mention de possesseur antérieure manuscrite au contreplat supérieur : « jean fra[n]sois de Lescluse demeurant à Frasne ». Remarquable livre d'heures illustré de vingt-deux miniatures à pleine page et de nombreuses lettrines, réalisé par un atelier flamand pour un couple de drapiers de la fin du XVe siècle. 10 000 / 15 000 € Merci de consulter la version PDF de notre catalogue afin d'avoir la fiche complète et détaillée quant à la PROVENANCE, le CALENDRIER, le CONTENU LITURGIQUE, le DECOR et la BIBLIOGRAPHIE. Provenance Les commanditaires de ce livre d'heures ont été représentés en prière aux pieds de la Vierge (f. 119v), deux anges tenant au-dessus d'eux leurs armes respectives. On trouve ainsi, à gauche, d'argent à deux quintefeuilles de gueules en chef et une merlette de sable en pointe (de Mahieu) ; et à droite, parti : au 1 du même ; au 2, écartelé : aux 1 et 4 burelé d'argent et d'azur (de Sivry) ; aux 2 et 3 d'or à deux chevrons de gueules (de Montigny). La combinaison de ces armes permet d'identifier Jean Antoine de Mahieu, écuyer, seigneur de Bosqueau, fils cadet d'Henri de Mahieu et Isabeau de Landas, né vers 1460. Auprès de lui se tient son épouse Jacqueline de Sivry, dame de Buath (Rietstap 1861, p. 130 et 784). Cette famille d'ascendance ancienne, originaire de la région de Cambrai, a compté de nombreux drapiers et échevins aux XIVe, XVe et XVIe siècles, notamment à Mons et Audenaarde (Delcourt 1865, p. 449-450). Le calendrier confirme une origine dans les Pays-Bas méridionaux : plusieurs saints particulièrement honorés au diocèse de Tournai y apparaissent, dont certains ne sont attestés que dans quelques manuscrits provenant des diocèses de Cambrai, Liège et Tournai. On trouve ainsi saint Achard de Jumièges (15 septembre), également attesté dans le manuscrit Saint-Amand, ms. Lat. 1101 (missel, diocèse de Tournai, XIIIe s., Leroq. M. 323) et Lat. 843 (missel, XIIe s., Leroq. M. 125). Saint Bavon de Gand (1er octobre) dont on connaît seize occurrences entre Lübeck et Trèves de 1478 à 1547, est aussi mentionné dans le manuscrit Ratzebourg, Sankt Nicolaus in Wismar, ms. var. 1. Ce dernier, comme notre livre d'heures, commémore en outre Aldegonde de Maubeuge (30 janvier) et Brigitte (1er février), Amand de Maastricht et Vaast d'Arras (7 février), Scholastique (10 février), Julienne (16 février) et Gertrude de Nigelles (17 mars), Tirburce (14 avril), Nicomède (1er juin) et Barnabé (11 juin). Saint Ghislain de Mons (9 octobre) est attesté par ailleurs à deux reprises dans les manuscrits Saint-Amand, ms. Lar. 1101 (missel, diocèse de Tournai, XIIIe s., Leroq. M. 323) et Cambrai, ms. Lat. 17311 (missel, XIVe s., Leroq. M. 403), lequel commémore également Amand de Maastricht et Vaast d'Arras (6 février), Gertrude de Nigelles (17 mars), Tiburce (14 avril), Potentien (19 mai) et Nicomède (1er juin). Saint Ursmar de Lobbes, évangélisateur de Flandre et du Hainaut (18 avril), est rencontré en deux autres occurrences dans des bréviaires de Liège dont le ms. Darmstadt 394 (XVe s.). Saint Donatien de Reims (14 octobre) est attesté en huit occurrences dont un bréviaire réalisé en Flandre au XVe s. (Lat. 1314, Leroq. B. 587), et deux manuscrits franciscains de Cambrai, ms. Lat. 1047 (bréviaire, XVe s., Leroq. B. 506) et Lat. 9945 (missel, XVe siècle). Saint Valéry de Leuconay (1er avril) est con
Mes ordres d'achat