COCTEAU (Jean) (1889-1963). Tapuscrit signé... - Lot 85 - Kâ-Mondo

Lot 85
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
COCTEAU (Jean) (1889-1963). Tapuscrit signé avec corrections autographes intitulé Journal d'un inconnu. Saint-Jean-Cap-Ferrat, février 1952. 233 p. et 7 demi-pages in-folio. Intéressant tapuscrit très fortement corrigé et annoté, rédigé durant l'année 1952. Les pages sont numérotées de 1 à 235. La dernière page, sans numérotation, est entièrement manuscrite (à l'encre rose). Elle correspond très probablement à l'ajout mentionné à la page 170 (même encre rose). La page numérotée 2 (3e page du tapuscrit) porte les indications suivantes « Jean Cocteau, Février 1952, St Jean Cap Ferrat ». La page de titre numérotée 1 porte entre autres l'indication « Manuscrit I ». Ce tapuscrit de travail est une riche source d'information sur la genèse de ce recueil. Certaines notes ont été rédigées sur des pages libres, qui furent ajoutées au texte et attachées par des épingles. Les corrections ont été rédigées au crayon (bleu, rouge et crayon de papier), au stylo, à l'encre noire. Le tapuscrit comprend 20 chapitres. Le "Journal d'un inconnu" s'attaque à tous les conformismes, à la manière de certains livres de combat. Le goût de Cocteau pour la beauté a évité à cet ouvrage tout caractère agressif, pour lui, l'essentiel n'est pas de combattre, mais de mettre en lumière ce qui est important. Page 149 il évoque « Pourquoi les poètes ne peuvent-ils être ce qu'ils se devraient d'être : des professeurs. Mille superstitions entravent un poète. Chez Sartre absence totale de superstition. Il passe sous toutes les échelles. Avec le Saint Genet (préface aux oeuvres complètes de Jean Genet) nous assistons à ce spectacle : pendant 573 pages Sartre, masqué de linge, en blouse blanche de clinicien, ouvre Genet endormi sur le billard. Il démonte la machine. Il la remonte. Il recoud. Et Genet respire, libre. Il ne souffrira pas au réveil. () »
Mes ordres d'achat