[Claude Monet]. RENOIR (Auguste) (1841-1905).... - Lot 87 - Kâ-Mondo

Lot 87
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Claude Monet]. RENOIR (Auguste) (1841-1905). Lettre autographe signée à « Mon cher ami » [Claude Monet]. Saint-Briac, 27 août [1886]. 2 p. in-8. Belle lettre sur son séjour en Bretagne : « Je crois que rien n'est plus beau que le petit pays que nous avons été voir hier. À 2 heures de bateau. C'est dans un tout autre genre aussi beau que le midi. Un bois avec futaie superbe au bord même de la mer. Ce joli pays s'appelle le Guildo, à l'embouchure de la petite rivière délicieuse l'Arguenon. Arrivé au Guildo, tu demandes la pierre sonnante. C'est une pierre imbécile qui sonne le fêlé, quand on tape dessus. Cette pierre se trouve sur la grève sous cette futaie délicieuse faite exprès pour les peintres. On passe par l'île des Ebihens où l'on voit des rochers superbes, et une vieille ferme avec un figuier sur les roches au bord même de la mer c'est délicieux. Pour aller au Guildo, aller à la Chapelle et demander un bateau, il y a en face ma porte tant qu'on en veut. Ils sont sur la grève comme à l'Estaque. () » il poursuit en évoquant la teinte des rochers, dont il lui envoie un échantillon dans une boîte d'allumettes et ajoute qu'il y a une belle promenade « de Dinan à Dinard, sur la Rance. () On dit que c'est féerique et je le crois. () » Il prévient « Je compte rester jusqu'à fin septembre ». Provenance : vente Artcurial du 13 décembre 2006 : Archives Claude Monet, Correspondance d'artiste, Collection Monsieur et Madame Cornebois.
Mes ordres d'achat