[Dr. Joseph Flandrin]. Jules FLANDRIN (1871-1947)... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Jules FLANDRIN (1871-1947) ; François FLANDRIN, dit Henri FRANCK (1877-1957). Important dossier comprenant des dessins, lettres autographes et esquisses de Jules Flandrin et de son frère François, et des documents familiaux. - 12 L.A.S. de Jules Flandrin, certaines accompagnées d'un ou plusieurs dessins. 12 pages in-12 et 10 pages in-8, soit : 3 L.A.S. adressées à [Joseph Flandrin] 1903, 1909, 1926, l'une de Palerme, avec un dessin, encre et crayons de couleurs, une autre comportant un dessin à l'encre d'un jeune enfant, signée des initiales ; 2 L.A.S. adressées à « Mon cher Roro » et « Mon cher petit Roro », de Paris, 1902 et 1907, comprenant 3 dessins aux crayons de couleurs et gouache dont un signé et daté ; 1 L.A.S. adressée à sa « Chère soeur », Paris, 1902 ; 2 L.A.S. adressées à « Ma bonne Angèle », Paris, 1905 et 1919 ; 1 L.A.S. adressée à « Ma chère petite Eliane », Paris, 1902, illustrée d'un dessin à l'aquarelle ; 1 L.A.S. incomplète, illustrée de 2 vues de Rome, à l'encre et crayons de couleurs, dont une signée et daté 1931 ; 1 L.A.S. adressée à « Bien cher ami commandeur », Corenc, 1927, 8 pages in-4, comprenant 4 photographies et 1 dessin à l'encre et crayons de couleurs ; joints 3 feuillets in-8 offrant les portraits de 7 membres de la famille, à l'encre, crayon, crayons de couleurs, signés. 1 L.A.S. adressée à son frère François et sa « Chère Lily », 1933 ; - 22 dessins ou esquisses signés de Jules Flandrin (y compris de ses initiales, quelques-uns datés), portraits et paysages, formats variés entre in-12 et in-4, techniques diverses dont 4 portraits en pied de femmes élégantes, crayon et aquarelle, datés 1920. - 2 L.A.S. de François Flandrin, adressées à sa mère, Nice, 1926 et 1929, dont 1 illustrée de 4 dessins à l'aquarelle, signés et datés ; 1 dessin signé, daté de 1922. - 27 dessins et esquisses, de formats divers, non signés mais de Jules ou François Flandrin, 1 carnet, 6 photographies de membres de la famille ; il se trouve au verso d'une esquisse, une liste manuscrite de 20 tableaux de Jules Flandrin accompagnés de leurs prix. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat