[Dr. Joseph Flandrin]. Antoine BOURDELLE... - Lot 89 - Kâ-Mondo

Lot 89
Estimation :
80 - 120 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Antoine BOURDELLE (1861-1929), sculpteur. Au Musée de Grenoble. Grenoble, Imprimerie Ginier, [1921]. In-8, 16 p., pl., agrafé. Rare plaquette rédigée par Bourdelle, et illustrée hors-texte de la reproduction d'un de ses dessins. Elle est dédiée au conservateur Farcy qui a fait entrer au Musée deux oeuvres de Bourdelle, ce dont le sculpteur le remercie. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés (n° 43). Seuls 2 exemplaires figurent au CCFr (Bibl. de Grenoble, fonds dauphinois et Paris, Bibl. des Arts décoratifs). Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat