[Dr. Joseph Flandrin]. Victoria FANTIN-LATOUR,... - Lot 93 - Kâ-Mondo

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Victoria FANTIN-LATOUR, née DUBOURG (1840-1926), peintred. Lettre autographe signée, adressée [au Dr. Flandrin]. Paris, 11 janv.[ier] [19]13. 3 pages in-12, papier de deuil, enveloppe autographe ; avec une photographie. L'artiste répond en partie à la requête de son correspondant à propos de toiles de son mari, le peintre Henri Fantin-Latour, disparu en 1904. Il est question du prix de vente et des acquéreurs de deux tableaux, « Fleurs et fruits », et « L'or du Rhin ». Elle joint une photographie de ce dernier tableau, le n° 1327 du catalogue de l'artiste. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat