[Dr. Joseph Flandrin]. Albert MARQUET (1875-1947),... - Lot 96 - Kâ-Mondo

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Albert MARQUET (1875-1947), peintre. Lettre autographe signée, adressée [au Dr. Joseph Flandrin]. [Paris, cachet du 10 janvier 1913]. Une page in-12 (pli léger en 4), enveloppe. Le peintre regrette de ne pouvoir répondre à la demande de son correspondant : « Les deux toiles dont vous me parlez ont été vendues il y a plus de dix ans et depuis, je ne sais pas ce qu'elles sont devenues ». Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat