[Dr. Joseph Flandrin]. Lucien PISSARRO (1863-1944),... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
100 - 200 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Lucien PISSARRO (1863-1944), peintre. Lettre autographe signée [au Dr. Flandrin]. London, 8 jan[vier] [19]13. 2 pages ½ in-12, enveloppe autographe. Belle lettre dans laquelle le peintre regrette de ne pouvoir renseigner son correspondant, à propos des tableaux que son père Camille Pissarro avait exposé à Grenoble. Il assure transmettre la demande à son frère Ludovic Rodo qui devrait aller demander ces renseignements à la galerie Durand Ruel. Puis il félicite son correspondant de l'effort qu'il accomplit « pour tâcher de faire réfléchir nos contemporains. Mais, hélas ! [] à notre époque commerciale l'art est une marchandise et par conséquent subit les vicissitudes de l'offre et de la demande. De là l'assaut des malins vers les récompenses et autres institutions qui ont amené un art breveté avec garantie du gouvernement ». Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat