[Dr. Joseph Flandrin]. Jules FLANDRIN (1871-1947),... - Lot 101 - Kâ-Mondo

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Jules FLANDRIN (1871-1947), peintre. Deux personnages costumés au bal chez Van Dongen : ensemble de 2 dessins au crayon et pastel, signés, et datés de 1914, chacun d'environ 21 x 13 cm, montés sur carton. C'est au début de l'année 1914 que le peintre Kees Van Dongen organisa dans son appartement un bal costumé mémorable auquel prirent part Paul Poiret, Matisse, Albert Marquet et le Tout Paris en vogue. Le premier portrait en pied représente Jacqueline Marval, peintre et compagne de Jules Flandrin. Le second nous montre le grand couturier Paul Poiret. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat