[Dr. Joseph Flandrin]. Ossip ZADKINE (1890-1967),... - Lot 103 - Kâ-Mondo

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Ossip ZADKINE (1890-1967), sculpteur. Correspondance adressée au Dr. Joseph Flandrin, à propos d'oeuvres que celui-ci aurait désiré acquérir, ou faire entrer dans les collections du Musée de Grenoble. Soit : - 3 lettres autographes signées, datées du 1er février, du 2 mars et du 19 mars 1922. 4 pages ½ in-4 (plis légers) ; avec 2 enveloppes autographes. - Une carte postale autographe signée. A l'appui de son propos, l'artiste a joint 12 photographies d'oeuvres (env. 13x18 cm pour la majeure partie), dont 10 portent au verso des informations autographes : titre, matière et prix de l'oeuvre, quelque fois l'année de réalisation. Soit 4 documents autographes et 12 photographies. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat