[Dr. Joseph Flandrin]. Raoul DUFY (1877-1953)... - Lot 104 - Kâ-Mondo

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Raoul DUFY (1877-1953) peintre. Ensemble de 2 menus signés et datés de 1922, chacun illustré d'une aquarelle originale signée. Une grande dynamique de soutien aux artistes de l'époque s'était mise en place à Grenoble au début des années vingt, impulsée notamment par le peintre Jules Flandrin et son frère le docteur Joseph Flandrin, collectionneur et mécène. Raoul Dufy en fut l'un des bénéficiaires. Les menus manuscrits sont nominatifs, l'un pour le Dr. Joseph Flandrin, l'autre pour son épouse. Sur l'un d'eux, Raoul Dufy a peint une vue de ville comprenant un édifice à coupole (Florence ?) ; sur l'autre, un paysage de bord de mer bordé de deux arbres, avec un voilier en arrière-plan. Chaque menu mesure 25 x 16 cm., les dessins environ 12 x 16 cm. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat