[Curiosa]. ATTYS (Maurice d', pseud. de Maurice... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[Curiosa]. ATTYS (Maurice d', pseud. de Maurice de Becque). Les pièces condamnées. Six compositions dessinées et gravées à l'aqua-tinta par Maurice d'Attys. S.l, s.n., [1922]. In-4, en feuilles, portefeuille toile noire à lacets, pièce de titre sur papier gris au plat sup. 6 compositions pour l'illustration de l'ouvrage de Charles Baudelaire, en trois états : aquatinte en couleurs avec serpente imprimée, aquatinte en camaïeu et eau-forte pure tirée en bistre. Tirage limité à 52 exemplaires (n° 18). Toutes les planches sont justifiées et signées au crayon par l'artiste.
Mes ordres d'achat