DENIS. BARRÈS (Maurice). La mort de Venise.... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DENIS. BARRÈS (Maurice). La mort de Venise. Paris, Eos, 1930. In-4, velin à la bradel, auteur et titre rouge dans des entrelacs dorés, les plats ornés d'un encadrement ou fleuron polychrome et or à décor de volutes, rinceaux et fleurettes, tête dorée, couv. illustrée et dos conservés, étui [Ad. Lavaux] (étui défraîchi ; fortes rouss. et moisissures affectant sérieusement les 20 premières pl.). 25 compositions polychromes ou en camaïeu de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand assisté de son frère Georges Beltrand, dont 9 planches ; couverture illustrée et vignette de titre. Tirage limité à 225 exemplaires sur vélin de Rives au filigrane de l'auteur ou du papier : celui-ci le n°19 monogrammé E.H. et enrichi d'une décomposition des 25 compositions en 103 planches.
Mes ordres d'achat