SOLOJOFF. BAUDELAIRE (Charles). Spleen et... - Lot 113 - Kâ-Mondo

Lot 113
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
SOLOJOFF. BAUDELAIRE (Charles). Spleen et idéal. Paris, Vialetay, Paris, 1959. In-folio, en feuilles, couv. rempliée, emboitage éditeur (emb. frotté ; tache d'eau à la gouache sur parchemin). 35 gouaches originales dont 15 à pleine page signées et 20 in-texte, certaines monogrammées de Dan Solojoff : les gouaches ont été directement peintes par Daniel Solojoff lui-même. Tirage limité à 50 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur : un des 10 sur japon nacré (2ème papier) contenant les études et variantes de 4 planches (et non seulement 2 comme annoncé) ainsi qu'une gouache non retenue sur parchemin (n°8).
Mes ordres d'achat