VAN DONGEN. BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs... - Lot 114 - Kâ-Mondo

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
VAN DONGEN. BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs du mal. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-1968. In-4, en feuilles, couv. rempliée, emboîtage toile aubergine éditeur. Poèmes préfacés par Jean-Paul Sartre. 15 eaux-fortes de Kees van Dongen, dont deux en couleurs à double page, une en noir en frontispice, et douze en noir ou en couleurs en en-tête. Tirage limité à 270 exemplaires : un des 50 sur vélin d'Arches (n° 85), signé au crayon par l'artiste et l'éditeur, et avec cachet d'huissier (sans la suite des double-planches et des hors-texte).
Mes ordres d'achat