BECQUE. BLASCO IBAÑEZ (Vincente). Sonnica... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
BECQUE. BLASCO IBAÑEZ (Vincente). Sonnica la courtisane. [Paris], Chez Maurice de Becque, 1928. In-4, maroquin orange, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, listels dorés bordant les caissons et les plats pointillé doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné d'un quadruple filet doré, doubles gardes de satin moiré et papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [A. J. Gonon, 1930] (dos bruni et frotté). Illustré de 60 eaux-fortes en couleurs de Maurice de Becque. Tirage limité à 270 exemplaires : un des 200 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif pour le Comte Philipon (n° 86). Cet exemplaire comporte 6 dessins originaux de l'illustrateur signés et situés et 3 L.A.S. de l'auteur. Prospectus relié à la fin. Avec : Rare suite de 6 planches libres, tirée à très petit nombre et réservée à l'artiste et ses proches. Tirée en deux tons sur japon avec remarques, chaque planche est accompagnée d'une chemise portant le titre du chapitre qu'elle aurait dû illustrer, et au v°, quelques lignes extraites du texte. Sous chemise rempliée (brunie) illustrée d'une vignette gravée.
Mes ordres d'achat