BURTY (Philippe). Catalogue de tableaux tirés... - Lot 124 - Kâ-Mondo

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BURTY (Philippe). Catalogue de tableaux tirés de collections d'amateurs et exposés au profit de la Caisse de secours des Artistes peintres, sculpteurs, architectes et dessinateurs 26, Boulevard des Italiens. Paris, Imprimerie de J. Claye, 1860. In-8, 80 p., 329 numéros décrits, demi-veau vert époque, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (dos passé, fente à un mors supérieur). Exposition organisée par le marchand d'art Francis Petit. Delacroix présente ici de nombreuses toiles aux côtés de Dupré, Rousseau et Decamps. Envoi autographe signé de Ph. Burty à Maurice Tourneux. Imprimé sur vergé fort. Provenance : Maurice Tourneux (étiquette ex-libris et envoi).
Mes ordres d'achat