FANTIN-LATOUR. CHÉNIER (André). Les Bucoliques... - Lot 130 - Kâ-Mondo

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
FANTIN-LATOUR. CHÉNIER (André). Les Bucoliques publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José-Maria de Heredia. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1905. Fort in-4, bradel veau fauve raciné, plaquette en bronze enchâssée dans le premier plat datée 1904 et signée D. Puech (monument à André Chénier), non rogné, couverture et dos, étui [Charles Meunier]. 12 lithographies originales hors texte de Fantin-Latour. En-têtes et culs-de-lampe lithographiés par G. Simoes da Fonseca. Tirage limité à 177 exemplaires numérotés : un des 150 (n° 137) avec double suite en sanguine sur papier de Chine avec remarques et en noir sur japon avec remarques des lithographies ainsi que des ornements. Ces exemplaires sont revêtus de la reliure conçue et exécutée par Charles Meunier ornée de la plaquette de bronze de Denys Puech. Avec : Lettre autographe signée de Fantin-Latour datée du 5 février 1881 à son confrère Boivin.
Mes ordres d'achat