LABOUREUR. COLETTE. L'envers du music-hall.... - Lot 137 - Kâ-Mondo

Lot 137
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
LABOUREUR. COLETTE. L'envers du music-hall. [Paris], [Au Sans Pareil], 1926. Petit in-4, maroquin vert sapin, dos lisse, auteur, titre, filets et étoiles dorées, plat supérieur orné d'une composition mosaïquée : bateau miniature, canne à pêche, d'une bande, d'étoiles, filets et lignes arrondies dorés, décor se prolongeant sur les bordures des contreplats encadrant une soierie moirée verte, couv. et dos conservés, étui [A. Vié] (dos insolé, frottements, qq. taches ; étui frotté et fendu ; fronstispice dérelié). 32 eaux-fortes de Jean-Émile Laboureur, dont une en frontispice, 5 planches, et 26 dans le texte. Tirage limité à 440 exemplaires : un des 350 sur vergé de Rives (n° 99).
Mes ordres d'achat