NAM. COLETTE. Chats. Paris, chez l'artiste... - Lot 138 - Kâ-Mondo

Lot 138
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 500EUR
NAM. COLETTE. Chats. Paris, chez l'artiste Jacques Nam, [1935]. In-folio, en feuilles, chemise éditeur demi-toile sable, plat sup. illustré (chemise empoussiérée, petites rouss.). Compositions originales du peintre et graveur Jacques Nam (pseudonyme de Jacques Lehmann), illustrant des textes de Colette sur l'un de ses sujets favoris : 5 eaux-fortes en couleurs toutes justifiées et signées par l'artiste et 2 vignettes en noir (titre et cul-de-lampe). Tirage limité à 400 exemplaires : un des 350 sur vélin d'Arches à la forme (n° 326).
Mes ordres d'achat