COLLECTIF. Variations sur l'amour. S. l.,... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
COLLECTIF. Variations sur l'amour. S. l., Club du Livre, 1968. In-folio, veau noir, dos lisse, titre en long doré, plats ornés d'un décor poussé en creux et doré, d'après une maquette de Mario Prassinos, emboîtage éditeur [Jacques Ebrard] (emb. frotté). 20 textes inédits de Claude Aveline, Yves Berger, Luc Decaunes, François Nourissier, Marguerite Duras, René de Obaldia, Marcel Béalu, Jacques Brosse, Robert Marteau, Armand Lanoux, Louis de Vilmorin, Claude Roy, Robert Ganzo, Lucien Becker, Pierre Albert-Birot, Jean Blanzart, Michel Butor, Guilherme Figueriredi, Alain Bosquet, Pierre Mac Orlan illustrés par 20 lithographies originales de Georges Rohner, Maurice Sarthou, Jules Cavaillès, Michel Rodde, André Minaux, Pierre-Yves Trémois, Léonor Fini, Leonardo Cremonini, Paul Guiramand, Blasco Mentor, Édouard Mac Avoy, Marcel Mouly, Édouard Pignon, Jean Commère, Ossip Zadkine, Lucien Coutaud, André Masson, Félix Labisse, Yves Brayer et André Plasson. Toutes les lithographies portent les signatures autographes des artistes. OEuvre à l'origine de Zadkine et Pierre Albert-Birot. Tirage limité à 190 exemplaires : un des 140 sur Rives (n°139). Avec : un état supplémentaire de 3 planches illustrant l'ouvrage : Trémois, Guiramaud et Sarthou.
Mes ordres d'achat