COLLECTIF. ARIANE (D') à Zoé. Alphabet galant... - Lot 141 - Kâ-Mondo

Lot 141
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
COLLECTIF. ARIANE (D') à Zoé. Alphabet galant et sentimental agrémenté de vers, de proses et de lithographies, par vingt-six écrivains et autant d'artistes. Paris, Librairie de France, 1930. In-4, en feuilles, couv. rempliée rose, chemise et étui éditeur. 26 lithographies illustrant les écrits pour chaque prénom féminin de A à Z. 1. Ariane : Henri de Régnier, ill. W. Gimmi ; 2. Barbe : Jean Giraudoux, ill. Yves Alix ; 3. Chloé : comtesse de Noailles, ill. René Piot ; 4. Divine : Colette, ill. Dunoyer de Segonzac ; 5. Estelle : François Mauriac, ill. J.-L, Boussingault ; 6. Flora : Valéry Larbaud, ill. André Mare ; 7. Georgina : Jérôme et Jean Tharaud, ill. Raoul Dufy ; 8. Hippolyte : Edmond Jaloux, ill. Raymonde Heudebert ; 9. Irta : Eugène Marsan, ill. Berthold Mahn ; 10. Juliette : Jacques Chennevière, ill. Odette des Garets ; 11. Kate : André Maurois, ill. Jean Berque ; 12. Laure : Paul Valéry, ill. Paul Vera ; 13. Marion : Paul Morand, ill. Mariano Andreù ; 14. Noémie : Alexandre Arnoux, ill. Jean Launois ; 15. Ophélie : Jean Cassou, ill. R.-Th. Bosshard ; 16. Psyché : Gérard d'Houville, ill. Marie Laurencin ; 17. Queenie : Jean-Louis Vaudoyer, ill. Maurice Barraud ; 18. Roasalie : Gilbert de Voisins, ill. Edy Legrand ; 19. Sarah : Pierre Mac Orlan, ill. J.-G. Daragnès ; 20. Thérèse : Francis de Miomandre, ill. Mariette Lydis ; 21. Umé-Ko : Thomas Raucat, ill. Kiyoshi Hasegawa ; 22. Virginie : Jacques de Lacretelle, ill. Luc-Albert Moreau ; 23. Wilhelmine : André Beucler, ill. Valdo Barbey ; 24. X... : Émile Henriot, ill. P.-J. Clairin ; 25. Yseult : Tristan Derème, ill. Alfred Lombard ; 26. Zoé : François Fosca, ill. Chas Laborde. Tirage limité à 220 exemplaires : un des 150 sur Arches (n° 68).
Mes ordres d'achat