FORAIN. COQUIOT (Gustave). Les pantins de... - Lot 142 - Kâ-Mondo

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FORAIN. COQUIOT (Gustave). Les pantins de Paris. Paris, Blaizot, 1920. In-4, maroquin brun, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, filet doré aux coupes, doublure de maroquin bleu roi, bordure d'un double filet doré, double garde de satin moiré et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui [Semet & Plumelle] (une charnière intérieure fendue). 134 gravures en taille-douce dans le texte en noir et en couleurs, Forain. Tirage limité à 250 exemplaires : un des 200 sur vélin d'Arches (n°105), enrichi d'une aquarelle originale signée et datée 1928 au faux-titre. Avec : 3 billets autographes signés de Jean-Louis et un dessin original signé à l'encre, le tout sur feuillets volants. Provenance : Ex-libris gravé H. Lebaudy.
Mes ordres d'achat