COUILLAUD. Anthologie de coiffes et types... - Lot 144 - Kâ-Mondo

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
COUILLAUD. Anthologie de coiffes et types actuels du peuple breton appliquée à ses origines ethniques. Prologue historique et commentaires par le prince Bianchi de Médicis. Saint-Brieuc, la Bretagne Touristique, 1925. In-4, demi-chagrin rouge orangé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, filet à froid, tête dorée, couv. illustrée conservée (lég. frott., qq. rouss.). 80 planches montées sur onglets de coiffes bretonnes dessinées par Noélie Couillaud. Tirage limité à 520 exemplaires : le nôtre non numéroté sur vélin. Envoi autographe signé du Prince Bianchi de Médicis à Son Altesse Royale Madame la Duchesse de Vendôme, daté et situé Paris, avril 1925. Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque de S.A.R. Monseigneur le Duc de Vendôme.
Mes ordres d'achat