ROCHEGROSSE. FLAUBERT (Gustave). La tentation... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
ROCHEGROSSE. FLAUBERT (Gustave). La tentation de saint Antoine. Paris, Ferroud, 1907. In-4, demi-maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés, étui bordé [René Aussourd].
Compositions en couleurs du peintre orientaliste Georges Antoine Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy.
Tirage limité à 350 exemplaires : un des 60 (2e papier) sur grand japon impérial ou grand vélin d'Arches - celui-ci sur grand japon impérial - contenant deux états en couleurs de toutes les illustrations, dont un avant la lettre avec remarques.
Mes ordres d'achat