MOREAU. GAUTIER (Théophile). Militona. Paris,... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
MOREAU. GAUTIER (Théophile). Militona. Paris, Conquet, 1887. In-8, [2] f., 255 p., maroquin orange, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, multiples filets dorés ornant les caissons, plats à encadrement géométrique de filet multiples, double filet doré aux coupes, 7 filets d'encadrement aux contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. conservées [Chambolle-Duru].
Portrait de l'auteur et de 10 compositions d'Adrien Moreau, dont 1 en-tête, 1 cul-de-lampe et 8 hors-texte, gravées sur cuivre par Alphonse Lamotte.
« Publication estimée et cotée » (Carteret IV, 178).
Tirage limité à 500 exemplaires : un des 150 de tête sur vélin et japon, celui-ci sur japon (n° 51) signé par l'éditeur, comprenant deux états des gravures dont celui avant la lettre.
Provenance : étiquette ex-libris Étienne Beauvillain, gravée à l'eau-forte par Charles Jouas.
Mes ordres d'achat