VLAMINCK. GENEVOIX (Maurice). Images pour... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
VLAMINCK. GENEVOIX (Maurice). Images pour un jardin sans murs. Paris, Pierre de Tartas, 1956. In-4, en feuilles, sous double couverture éditeur, l'une bleue, l'autre de papier cuve à inclusions végétales, emboitage éditeur. 9 lithographies originale en couleurs de Maurice de Vlaminck et 8 lettrines gravées sur bois en noir. Tirage limité à 200 exemplaires : un des 40 sur vélin de Rives comportant une suite des planches en couleurs et une suite sur Chine des bois en noir (n° 24).
Mes ordres d'achat