VIDAL. GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle.... - Lot 171 - Kâ-Mondo

Lot 171
Estimation :
100 - 200 EUR
VIDAL. GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle. Paris, Maison du livre, imprimé pour Charles Meunier, 1903. In-8, veau brun raciné à la Bradel, auteur et titre dorés, monogramme LM dans un médaillon doré dans une frise de rose et feuillage au plat sup., couv. illustrée et dos conservés, tête dorée, étui bordé (qq. rouss.). Édition originale. Premier tirage des 33 compositions de Pierre Vidal : 2 vignettes sur la couverture, frontispice, vignette de titre, 29 in-texte, gravés sur bois par Froment père. Tirage limité à 90 exemplaires : un des 70 sur Chine (n° 78), contenant une suite à part sur japon pelure de tous les bois (le fronstispice est relié en début de volume).
Mes ordres d'achat