HUGO (Victor). OEuvres complètes. Paris,... - Lot 179 - Kâ-Mondo

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HUGO (Victor). OEuvres complètes. Paris, E. Renduel [et al.], 1834 sq. 18 vol. in-8, demi-chagrin époque, dos à 4 nerfs, auteur, titres et tomaisons dorés, double filet doré bordant les caissons (coiffes usées dont 2 arrachées). Intéressant et riche exemplaire composé par un amateur vers 1845. Il réunit les 25 premiers vol. de l'édition Renduel et Delloye, reliés en 18 volumes. Ceux-ci renferment 4 oeuvres de Victor Hugo en éditions originales : Les rayons et les ombres, 1840 (Carteret I, p., 412) ; Ruy Blas, 1838 (Carteret I, p., 408) ; Les voix intérieures, 1837 (Carteret I, p.408) ; et Les Burgaves, 1843 (Carteret I, p. 414). Ainsi que l'édition originale de l'ouvrage de E.J. Chétalat, Les Occidentales, ou Lettres critiques sur les Orientales de M. Victor Hugo, Paris, Paris, Hautecoeur-Martinet, 1829. Les deux derniers vol. de cette série renferment « Le Rhin » dans l'édition de Renouard, 1845, première édition complète augmentée de 14 lettres inédites. L'illustration se compose d'un portrait de Victor Hugo, de 30 planches gravées sur acier d'après Johannot, Raffet et autres l'exemplaire a été enrichi de plus de 50 planches supplémentaires dont plusieurs autres portraits de l'auteur.
Mes ordres d'achat