ERRATUM : DOS du TOME 2 EST FENDU (et non... - Lot 186 - Kâ-Mondo

Lot 186
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
ERRATUM : DOS du TOME 2 EST FENDU (et non plus fendillé ) /// [Toulouse-Lautrec]. JOYANT (Maurice). Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901. Tome 1. Peintre. & Tome 2 : Dessins, Estampes, Affiches. Paris, Floury, 1926-1927. 2 vol. in-4, 310, 284 p., broché, couv. illustrées en couleurs (un dos bruni et fendillé). 57 planches dont 8 en couleurs pour le tome 1, et 47 planches dont 13 en couleurs pour le tome 2, et 100 illustrations in-texte. Exemplaire du tirage de luxe sur papier Japon tiré respectivement à 175 (n° 132) et 200 exemplaires (n° 97), comprenant 6 pointes sèches originales de Toulouse-Lautrec chacune en deux tirages (noir et bistre). Cet exemplaire compte donc 12 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec. Sans les 4 lithographies tirées dans un format plus grand que les volumes.
Mes ordres d'achat