BARBIER. LACLOS (Pierre Choderlos de). Les... - Lot 188 - Kâ-Mondo

Lot 188
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 900EUR
BARBIER. LACLOS (Pierre Choderlos de). Les liaisons dangereuses. Paris, Le Vasseur et Cie, 1934. 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés, filet doré aux plats, couv. et dos conservés (bruniss. aux coins des couv.). 27 illustrations originales en couleurs de George Barbier dont 20 planches, couverture, vignette de justification, encadrement de titre répété, 2 têtes-de-chapitre, et 2 lettrines. Tirage limité à 720 exemplaires : un des 650 exemplaires sur vélin de Rives (n° 200).
Mes ordres d'achat