LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Épisode.... - Lot 189 - Kâ-Mondo

Lot 189
Estimation :
150 - 180 EUR
LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Épisode. Paris, Gosselin, 1841. In-8, [4]-XL-424 p., demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse à décor romantique doré et à froid de guirlandes fleuries, oiseau et rinceaux dans un encadrement, auteur, titre et relieur dorés, couv. conservées [Dewatines] (petit accroc au dos, coiffe et coins sup. lég. frottés). 12 planches sous serpentes légendées dont le frontispice et 10 titres-frontispices, vignettes dans le texte d'après Marckl.
Mes ordres d'achat