LABOUREUR. LARBAUD (Valéry). Beauté, mon... - Lot 190 - Kâ-Mondo

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
LABOUREUR. LARBAUD (Valéry). Beauté, mon beau souci... Roman. Paris, N.R.F., 1920. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et filets dorés, filet à froid aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Ad. Lavaux] (nerfs et un caisson lég. frottés, griffure, petits accrocs aux tranches, coins frottés). Édition originale. 39 eaux-fortes de Jean-Émile Laboureur, dont frontispice et 38 in-texte. L'une est répétée sur l'étiquette de titre sur la couv. conservée. Tirage unique à 412 exemplaires sur vélin de Lana (n° 139).
Mes ordres d'achat